ber_ddute@mail.ru +7 (3424) 22-69 80 / 27 60 83    618419, Пермский край, г. Березники, Большевистский проезд, дом 7
Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Эко-фестиваль «Усольская земля. Наследие и дети»
09:37
Эко-фестиваль «Усольская земля. Наследие и дети»

Спешим сообщить всем, что 21-22 сентября 2019 года состоялся городской полевой эко-фестиваль «Усольская земля. Наследие и дети».

Участники фестиваля встретились на пограничной территории объединившихся административных районов г. Березники (левый берег, Лёнвенские заливы) и Усольского района (правый берег, г. Усолье, лыжная база «Стрижи»).

1 этап, исследовательский.  21 сентября, суббота. В ходе этапа были проведены полевые мастер-классы для школьников по методикам изучения природных объектов и исследовательская работа команд на объектах изучения.

104 школьника, Березников, Усолья и Пыскора учились ориентироваться на местности по карте-схеме, познакомились с полевыми методиками по оценке состояния древостоя смешанного леса, учёту факторов антропогенного воздействия на местность; узнали, как вести полевой дневник, делать видеозаписи и фотофиксацию во время исследовательской работы. Кого из участников больше интересовала краеведческая сторона, больше времени провели на исторических объектах – развалинах бывшего усольского кирпичного завода и останках дедюхинского поселения.

Вместе со школьниками участвовали в фестивале 14 руководителей команд, 8 организаторов и 1 волонтёр. 

А ещё мы успели стать участниками Всероссийской акции «Зелёная Россия». СПАСИБО  всем, кто помог убрать мусор на поляне и сделать наши родные края чище !!!

2 этап, экскурсионный.  22 сентября, воскресенье. Участниками водного экскурсионного маршрута с выполнением полевых исследований на островах в Лёнвенских заливах (место расположения исчезнувшего горного города Дедюхин) стали  95 человек, включая родителей и волонтёров мероприятия.

В фестивальные дни ребята пробовали себя в роли топографа, проводника, исследователя, фото или видеооператора.

С погодой повезло! Настроение позитивное!

Сейчас началась подготовка к 3-му  этапу, презентационному.  Дата проведения 11 октября, пятница. Этап будет проведен в виде конференции участников маршрутов первого и второго этапа. На конференции команды представят результаты своих исследований и проекты по использованию или улучшению природно-исторических объектов, изученных в ходе фестиваля.

До встречи! Удачи!

Просмотров: 380 | Добавил: turdom | Рейтинг: 0.0/0